Викка — Религия Ведьм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Йоль – Зимнее Солнцестояние (21 декабря)

Перейти вниз

Йоль – Зимнее Солнцестояние (21 декабря) Empty Йоль – Зимнее Солнцестояние (21 декабря)

Сообщение автор Геринна Сб Дек 15, 2012 11:45 am

Йоль – праздник поворота Колеса Года от тьмы к свету; самая длинная ночь и самый короткий день в году. В это время богини – матери рождают своих детей, наверное, поэтому Йоль ассоциируется с христианским Рождеством, но традиции Йоля – сожжение Йольского полена, Йольское дерево и т.д. – возникли в кельтской традиции задолго до появления христианства.
В северном полушарии есть момент, когда солнце достигает крайней юго-восточной точки. Когда древние видели это, они знали, что через несколько недель солнце начнет всходить чуть раньше и чуть севернее, и так будет до тех пор, пока через шесть месяцев оно не взойдет в самой крайней северо-восточной точке.
В этот день принято жечь огромные костры, пить вино, дарить друг другу подарки и веселиться. По старой языческой традиции в этот день дом украшают ветвями остролиста, ели, сосны. Для гирлянд используют засушенные розы, кукурузу, клюкву, мешочки с ароматными травами подвешиваются на ветви Йольского дерева. Яблоки, апельсины и лимоны, повешенные на дерево так же являются прекрасной декорацией и, к тому же, связаны с древними обычаями.
Пища на Йоль: орехи, фрукты, печенье, чай и, если вы не вегетарианец, блюда из свинины.

Ритуал Йоля*

Алтарь украшают ветками деревьев — сосны, розмарина, лавра, можжевельника, кедра, ими же отмечают Круг камней. Высушенные листья также можно положить на алтарь.
Котел с горящим спиртом устанавливают на алтаре на специальной теплоизоляционной подставке (или на земле перед алтарем, если он очень большой). Вместо спирта, в котел можно поставить зажженную красную свечу. При проведении ритуалов на улице внутри кот¬ла можно развести маленький костер.
Собрав алтарь, зажгите свечи и ладан, и сделан Круг камней.
Продекламируйте Песню благословения.
Призовите Богиню и Бога.
Встаньте перед котлом и вглядитесь в него. Произнесите примерно следующее:
Я не печалюсь,
хотя мир окутан сном.
Я не печалюсь,
хотя холодный ветер бьет.
Я не печалюсь,
хотя снег лежит кругом.
Я не печалюсь,
ведь это все пройдет.
Зажгите в котле спирт или свечу, пользуясь длин¬ными спичками или тонкой свечой. Когда огонь разгорится, декламируйте:
Я зажег это пламя в Твою честь, Мать Богиня.
Ты творишь жизнь из смерти, тепло из мороза.
Солнце встанет опять, время света пришло!
Приходи же к нам, Бог, Солнце наше, вернись!
Здравствуй, Вечная Мать!
Вглядываясь в пламя котла, начните медленно обходить по часовой стрелке вокруг алтаря. В это время говорите следующее:
Колесо повернулось, сила вернулась.
Медитируйте на Солнце, чьи энергии зимой дремлют, не только в Земле, но и внутри нас самих. Думайте о рождении не как о начале жизни, а как о ее протяжении. Приглашайте Бога вернуться.
Через некоторое время закончите и вновь встаньте перед алтарем и горящим котлом. Скажите:
Великий Бог Солнца,
Я зову тебя вновь.
Озари своим светом Богиню,
Озари своим светом Землю,
Дремлющие семена и бесплодные поля.
Все благословенно под тобой,
Возрожденное Солнце.
Затем можете начать работу с магией. Совершите Угощение. Уберите круг.
Геринна
Геринна
Admin

Сообщения : 1116
Дата регистрации : 2012-12-10

https://magiawicca.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения