Викка — Религия Ведьм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Йоль

Перейти вниз

Йоль Empty Йоль

Сообщение автор Геринна Пт Ноя 06, 2015 3:35 pm

Йоль/Юле – Зимнее Солнцестояние (приблизительно 21 декабря в зависимости от года – в Северном Полушарии; в Южном Полушарии в это время наступает Лита)
Йоль – самая длинная ночь в году, и самый короткий день. Глубоко внутри темной пещеры Богиня-Мать рождает своего сына – юного Солнечного Бога. Это радостное время, ведь начиная со следующего дня, солнце с каждым новым утром начнет вставать все раньше и раньше, согревая землю своими лучами. На этот раз в битве Короля Дуба (символизирует свет) и Короля Падуба (символизирует тьму) победу одерживает Король Дуб, в то время как Король Падуб постепенно теряет свои позиции (в языческой традиции тьма не противопоставляется свету, они считаются одинаково необходимыми дополняющими друг друга и взаимопроникающими силами; т.е. свет не является исключительно добром, а тьма не является злом). C этого дня начинается светлая половина года, и жизнь преобладает над смертью. Поскольку Йоль – это праздник Солнца и огня, будет уместно зажечь свечи, а если условия позволяют – даже развести во дворе небольшой костер, чтобы сжечь в нем йольское полено – непременный атрибут праздника. По традиции полено должно быть изготовлено из дуба. Если вы не можете себе позволить развести на улице костер и сжечь в нем полено, можно просто сделать из него подсвечник для трех свечей, украсив его омелой, плющом и лентами (серебряными, красными, зелеными). Свечи Йоля обычно белые, красные и зеленые, но так же будут уместны золотые и серебряные. В качестве мини-ритуала в честь праздника можно в одиночестве зажечь красную свечу, сконцентрировавшись на всем том, чего вы желаете для себя в будущем году. В это холодное время года так же принято пить горячий глинтвейн (подогретое красное вино с пряностями), а к нему можно подать печенье с корицей. Еще одной традицией Йоля является возлияние дереву, когда яблоню поливают у корней яблочным вином (сидром).

Украшение алтаря на Йоль
Выберите алтарный покров зеленого, белого или красного цвета, или каждого из этих цветов. Украсьте алтарь свечами (красными, белыми, зелеными, золотыми и/или серебряными), шишками, еловыми ветками, омелой, плющом и падубом, если он растет в вашей местности. Если у вас есть очень маленькая корзинка, застелите ее льняным полотном и поместите в нее изображение новорожденного солнца. Если вам удастся найти блестящие конфетти в виде снежинок, солнц или полумесяцев, посыпьте ими свой алтарь. Так же можно поместить на алтарь статуэтку оленя, добавить фрукты и орехи. Поставьте в середину алтаря небольшой котел, а внутрь поместите зажженную белую свечу-таблетку. В курильнице можно сжечь ладан в честь праздника.

Йольское Дерево
Йольское дерево может быть как маленькой живой елью в горшке, так и искусственной. В качестве украшений подойдут светящиеся гирлянды, особенно с фонариками в форме звезд, серебристый елочный «дождик», и маленькие елочные украшения: шары, колокольчики, звезды, солнца, полумесяцы, снежинки, шишки, желуди, олени и лошади. Если у вас есть возможность, выберите в качестве украшения для верхушки дерева фею или ангела (так же в качестве верхушки подойдет звезда или солнце). Если нет, то можно просто разместить вокруг дерева фигурки фей и гномов.
(c) Gratus, Hechisera 2008
Геринна
Геринна
Admin

Сообщения : 1116
Дата регистрации : 2012-12-10

https://magiawicca.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения