Викка — Религия Ведьм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Праздник Дома (IMBOLK)

Перейти вниз

Праздник Дома (IMBOLK) Empty Праздник Дома (IMBOLK)

Сообщение автор Геринна Пн Дек 17, 2012 10:15 am

Имболг, Имболк или Имболх считается первым днем весны. Это Саббат очищения после затворнической жизни зимой, через возрождение силы Солнца. Также это праздник света и плодородия, отмечаемый в Европе в свете пламени, факелов, огней и костров разного рода и вида. Огонь здесь предсталяет наше собственное просвещение и вдохновение, так же как свет и тепло. Это торжество света над темнотой, начало Поры Пробуждения. Празднуется уход Зимы и возвращение Весны, возрождение силы Солнца. Зимней обряд очищения. Празднуется в честь Бригиты (Бриджит). Имболг - день огней, костров, свечей и факелов. Другие названия: Олмейк и порой Луперкалия. Растения - морская водоросль, мускатный орех, хмель, шандра, воронец, цветы бузины. Кельстский Праздник Свечей.

1 -2 февраля. Самый пик зимних холодов. Тепло огня в очаге особо желанно в это время. Не хочется лишний раз выходить на улицу. Особенно остро ощущается уют родного дома, сильнее потребность чувствовать поддержку, единение в семье. Это время богов и духов домашнего очага. Они приходят к нам и с нами вместе греются у нашего огня. Это праздник Дома. Это праздник Домашнего Огня. Вкусная еда, горячее вино и тихая беседа при свечах в кругу семьи и друзей - так славят Хранителей Дома.

Для нас это самый спокойный, тихий праздник года. Это праздник домашнего очага, огня, согревающего и освещающего.Это время, когда у беременных овечек появляется молоко - явный признак приближающейся весны. Это время, года солнечный Бог - еще дитя, и Богиня (в это время она - Бриггита) излучает мягкое сияние Материнства. Это праздник поэзии и бардов. Поэтому в этот день поют и рассказывают много песен, сказок и баллад. Барды и поэты специально готовят свои выступления к этому дню.

Так же это праздник чистоты. К этому дню нужно позаботиться, чтобы в доме не осталось ни грязного белья, ни пыли по углам, ни паутины. Отнеситесь к уборке, как к ритуальному действию - выполните ее тщательно и внимательно. Если вы живете в деревне и у вас есть возможность - ратопите баню и попарьтесь с душистыми травами. Если нет - примите в первой половине дня ванну с травками или душистыми маслами. Приготовьте вкусную еду, позовите в гости самых близких родичей и друзей. Пусть они тоже принесут в ваш дом что-то, приготовленное своими руками. В этот день к ужину лучше иметь светлое вино. А еще лучше приготовить молоко с виски, медом и яйцом. Зажгите как можно больше свечей - пусть комната, в которой вы будете ужинать, освещается только живым огнем. Свет свечей - это свет возвращающегося из зимней темноты солнца. Еще один очень важный ритуал этого дня - проявление заботы о тех, у кого нет дома. Если вы знаете, где обитают бездомные люди или животные - отнесите им еды. Если имеете возможность - пожертвуйте что-то приюту для бездомных или детскому дому. В любом случае, пожелайте каждому бездомному обрести свой дом.
Геринна
Геринна
Admin

Сообщения : 1116
Дата регистрации : 2012-12-10

https://magiawicca.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздник Дома (IMBOLK) Empty Re: Праздник Дома (IMBOLK)

Сообщение автор Геринна Пн Дек 17, 2012 10:16 am

Атрибуты празднования

Главными атрибутами Праздника Дома являются живой огонь (в частности - свечи) и молоко. Волшебство этого праздника заключается в умении ощутить уют дома и насладиться им. Напоите теплым молоком ваших домашних любимцев - кошку или собаку. Поставьте на ночь плошку с молоком у двери - это приглашение Малому Народцу - Хранителям Дома. Если вы хотите сделать маленькие подарки своим домашним и друзьям - пусть это будут вещи, созданные вашими руками.

Цвета праздноваия - белый, светло-голубой, зеленый и розовый. Если вы устраиваете состязание бардов , то пусть на нем присутствует изображение Богини, или пусть девушка изображает богиню, одетую в цвета празднования. На голове у богини в этот день - корона из свечей.

Первый вариант празднования

На Имбольк на закате или после ритуала по традиции принято зажигать все лампы в доме, на некоторое время. Или ставить в каждой комнате свечи, горящие в честь возрождения Бога. Можно также зажечь керосиновую лампу и красным стеклом и поставить ее на окно.(Не над входом в дом, не перепутайте...Smile На улице лежит снег и на нем рисуют образ Солнца, призывая тепло.

На алтарь должны быть установлены белые цветы, а также немного снега в хрустальном сосуде. Оранжевая свеча, натертая мускусным, коричным, ладанным или розмариновым маслом, незажженная пока, также должна быть на алтаре. Снег растопится и можно использовать талую воду для создания круга.

Ноберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, затем сделайте Круг.

Дальше декламируют Песню Благословения. Призывают Бога и Богиню. Затем произносят что-то вроде:

Наступило время праздника факелов,
Когда каждая лампа горит и сияет
Приветствуя возрождение Бога.
Я славлю Богиню!
Я славлю Бога!
Вся Земля, укрытая мантией сна,
Прославляет Их.

Зажигают оранжевую свечу от красной на алтаре (или от южной на границе Круга). Медленно идут по кругу по часовой стрелке, или совершают нечто подобное. Говорят примерно следущее:

...холодный и морозный воздух окутал землю,
Но повелитель Солнца,
Рогатый Бог животных и диких мсет
Уже невидимо возродился
У прекрасной Матери Богини,
Повелительницы Плодородия.
Здравствуй Велкий Бог

Перед алтарем поднимают свечу. Смотрят в пламя. Делают, что надо. Это время заглянуть в прошлое и будущее. Потом совершают Угощение. Убирают Круг.

На Имбольк едят молочную пищу, так как божество отмечает свой день рождения. Пряная и жирная пища также посвящена Солнцу и может подаваться на Имбольк. Блюда заправляют перцем, луком, чесноком. В пряных винах и блюдах должен быть изюм.
Геринна
Геринна
Admin

Сообщения : 1116
Дата регистрации : 2012-12-10

https://magiawicca.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздник Дома (IMBOLK) Empty Re: Праздник Дома (IMBOLK)

Сообщение автор Геринна Пн Дек 17, 2012 10:18 am

Второй вариант празднования

Шабаш Кендлмас, так же известный как Имболк, - это фестиваль огней, праздник плодородия Богини и ее супруга, Великого Рогатого Бога. В древние времена его праздновали как Праздник Пана.

Установите алтарь в Северном направлении. Расположите перед ним освященную метлу. Приготовьте корону из 13 красных свечей и расположите ее посередине алтаря. С обеих сторон короны установите розовую или коричневую свечу. Слева поставьте курильницу с благовонием глицинии (или любым другим) и положите веточку вечнозеленого растения. Справа поставьте чашу с водой, маленькую мисочку с землей или песком и атам.

Создайте магический круг вокруг алтаря, используя белый мел. Рассыпьте немного соли по внутренним границам круга. Затем обойдите круг по часовой стрелке с атамом в руке и произнесите:

Солью и священным мечом
Я освящаю и благословляю
Этот праздничный круг магии и света.
Благословен будь во имя священное
Богини плодородия
И ее супруга, Великого Рогатого Бога.

Положите атам на алтарь перед короной свечей. Зажгите две алтарные свечи и скажите:

Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Огня.
Да будет так!

Воскурите благовоние и скажите:

Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Воздуха.
Да будет так!

Возьмите атам в правую руку и кончиком лезвия нарисуйте пентакль (пятилучевую звезду, заключенную в круг) на песке или земле со словами:

Богиня и Бог,
Я посвящаю Вам
Этот символ Земли.
Да будет так!

Верните атам на алтарь. Подожгите веточку вечнозеленого растения и визуализируйте сгорающую зимнюю тьму, которая заменяется теплым светом весны. Положите горящую ветку в курильницу и скажите:

Как символ зимы
Поглощен огнем,
Так и символ тьмы
Поглощен светом.
Да будет так!

Зажгите свечи короны и аккуратно оденьте ее на голову. Возьмите атам в правую руку и держите его возле сердца, говоря:

Как сладкая Кибела, я ношу корону
Из огня на своей голове,
Как Диана, благословенная мудрая Богиня,
Я зажигаю много красных свечей,
Чтоб пролить свет на свою молитву
Во имя мира и любви на Земле
Услышьте меня, духи воздуха,
Как на земле, так и на небе.
Да будет так!

Положите атам на алтарь и закройте круг против часовой стрелки символическим подметанием.

Праздник Дома (IMBOLK) 110
Геринна
Геринна
Admin

Сообщения : 1116
Дата регистрации : 2012-12-10

https://magiawicca.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения